Главная | Обязанность арендодателя предъявить документы о праве на владение недвижимостью

Обязанность арендодателя предъявить документы о праве на владение недвижимостью

При заключении с организацией договора аренды помещения арендодатель не При заключении с организацией договора аренды помещения арендодатель не предоставил копию свидетельства о праве собственности на него. В тексте договора нет ссылки на документ, подтверждающий право собственности. На каком основании арендатор может требовать предоставления копии свидетельства?

Тематика вопросов

Какие негативные последствия могут наступить для него при исчислении налога на прибыль, если у арендодателя нет этого документа? Консультация эксперта, Вопрос: Организация заключила договор аренды помещения. При заключении договора арендодатель не предоставил копию свидетельства о праве собственности на данное помещение.

Удивительно, но факт! Установив, что передача арендодателем помещения арендатору не состоялась и последний не вступил во владение им, суд пришел к выводу, что арендатор не стал законным владельцем спорного имущества и, следовательно, не имел права на использование вещно-правовых способов защиты от действий третьих лиц.

В тексте договора также нет ссылки на документ, подтверждающий право собственности на объект аренды. На каком основании арендатор имеет право требовать предоставления арендодателем копии свидетельства о праве собственности на помещение?

Читайте ещё

Какие негативные последствия могут наступить для арендатора при исчислении налога на прибыль, если у арендодателя отсутствует указанный документ? Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре п.

Удивительно, но факт! Общество с ограниченной ответственностью арендатор обратилось в арбитражный суд с иском к негосударственному учреждению субарендатору о выселении из занимаемого помещения.

Подтверждением регистрации права собственности на недвижимое имущество служит свидетельство о государственной регистрации права собственности ст. Если у арендодателя отсутствует свидетельство о праве собственности, это еще не означает отсутствия у него самого права собственности.

Документ мог быть просто не получен своевременно или утерян.

Обязанность арендодателя предъявить документы о праве на владение недвижимостью

Если арендодатель сдал в аренду имущество, которым он не вправе владеть, пользоваться и распоряжаться, это нарушение закона. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна ст. Следовательно, она может быть признана недействительной судом по требованию любого заинтересованного лица п.

Удивительно, но факт! Если приобретается жилье на первичном рынке, это может осуществляться путем покупки, либо заключением договора на участие в долевом строительстве.

Причем ничтожность сделки не зависит от решения суда. Она считается ничтожной с момента заключения, а не с момента вынесения соответствующего решения суда и не влечет юридических последствий п.

Следовательно, все операции по такой сделке аннулируются.

Удивительно, но факт! Ответчик полагал, что данное требование закона сторонами соблюдено, поскольку в соответствии с пунктом 2.

ГК РФ напрямую не предъявляет к арендодателю требование о представлении свидетельства о праве собственности арендатору при заключении договора аренды. Однако поскольку право сдавать имущество в аренду есть только у собственника или управомоченного лица, арендодатель вправе проверить правомочия лица, с которым он собирается заключить сделку.

Удивительно, но факт! Первоначально договор субаренды был заключен сроком на один год.

Негативные налоговые последствия, а именно арендные платежи за помещение, используемое в производственной деятельности, организация вправе учитывать в расходах в целях налогообложения прибыли пп. В соответствии с п. В связи с этим Минфин России и ФНС России, разъясняя нормы НК РФ, заявляют, что неправомерно относить на расходы организации арендные платежи, если у арендодателя отсутствует свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество, сдаваемое внаем.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, поэтому договор аренды здания сооружения , заключенный с лицом, не имеющим свидетельства о государственной регистрации своих прав на объект аренды, а также не содержащий указаний на наличие у арендодателя права собственности на сдаваемое в аренду имущество, не является документом, оформленным в соответствии с законодательством РФ и подтверждающим произведенные арендатором согласно договору расходы Письма Минфина России от Таким образом, согласно официальной позиции финансовых органов, чтобы учесть арендную плату в расходах, во-первых, арендатор должен иметь возможность доказать наличие у арендодателя права собственности на арендуемое недвижимое имущество иметь копию свидетельства о регистрации права собственности.

Сообщить об опечатке

Во-вторых, договор аренды должен содержать ссылку на свидетельство о регистрации права собственности арендодателя на недвижимое имущество.

В противном случае есть существенный риск непризнания арендных платежей в расходах арендатора.

Удивительно, но факт! При этом в судебной практике справедливо отмечается, что указание в акте приема-передачи арендованного имущества на его существенные недостатки само по себе не означает возложения на арендатора бремени несения расходов по капитальному ремонту указанного имущества п.

В описываемой ситуации отсутствие у арендодателя права собственности на сдаваемое в аренду помещение доподлинно не установлено.

Таким образом, не получив от арендодателя копию свидетельства, арендатор не нарушает ни налоговое, ни гражданское законодательство.

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

Однако если выяснится, что у арендодателя отсутствует свидетельство о регистрации права собственности, то договор аренды может быть признан в судебном порядке недействительным. И в этом случае налоговые органы могут признать арендные платежи неправомерно учтенными в расходах и доначислить арендатору на их сумму налог на прибыль. Если же в действительности у арендодателя имеется свидетельство о праве собственности и он на самом деле был вправе сдать помещение внаем, все равно есть риск того, что у налоговой инспекции возникнут претензии по поводу отсутствия в договоре аренды упоминания о правоустанавливающем документе и арендатору придется доказывать свою правоту в суде.

Суды в подобных ситуациях зачастую оказываются на стороне арендатора.

Удивительно, но факт! При заключении договора купли-продажи по этой сделке продавец вправе требовать:

Судьи обращают внимание на то, что НК РФ не ставит в зависимость учет затрат от оснований и правомерности пользования помещением и поэтому расходы по арендным платежам учитываются в целях налогообложения. В результате признания сделки недействительной под сомнение ставится основание платежа, но не сам факт платежа. Признание сделки недействительной не означает оспаривания самого факта расходов, а также их производственного назначения Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от Тюнина Региональный информационный центр Сети.

Рекомендуем к прочтению! земля на основании госакта



Читайте также:

  • Программы защиты компьютера от кражи
  • Арест недвижимости в ипотеке
  • Долг по кредиту отп банка
  • 2016-2019 | Юридическая помощь онлайн.